うぃろうヒストリー(過去の演奏曲)

2017.11.12 コロ・フェスタ2017in東海市 メインコンサート

千原英喜 作曲
混声合唱のための おらしょ カクレキリシタン3つの歌 より
  ・Ⅰ
  ・Ⅲ

2017.10.15 団員結婚披露宴

1. 乾杯
2. キセキ

2017.8.26 軽井沢国際合唱フェスティバル プレミアムコンサート②

ういろう売り
作詩 二代目市川團十郎
作曲 千原英喜

Kilden/The Source
作詩・作曲 Ole Alsmo, Ragnar Vigdal, Sondre Bratland, Berit Opheim
編曲 Grete Pedersen

混声合唱組曲「私が私に出会うとき」より
名前
作詩 みなづきみのり
作曲 松波千映子

どこへ行くの?アリス(夢の国に行かなくてもこの世がワンダーランド
作詩 みなづきみのり
作曲 三好真亜沙

Balleilakka
作詩 Na. Muthukumar
作曲 A. R. Rahma
編曲 Ethan Sperry



2017.6.11 第56回愛知県合唱祭

1."Neslegtais Gredzens"から Rotala

   作詩:Janis Rainis 作曲:Juris Karlsons

2.どこへ行くの?アリス

   作詩:みなづきみのり 作曲:三好真亜沙

 

2017.3.4 団員結婚披露宴

 1.リフレイン

 2.マル・マル・モリ・モリ!

 

2017.2.26 第8回演奏会@三井住友海上しらかわホール

Op.ういろう売り(作曲:千原 英喜)

 

1.日本語アラカルトステージ「自然」

  ・島唄 

       作詞・作曲:宮沢和史 編曲:信長貴富 

  ・さっきは陽が

       作詞:宮沢賢治 作曲:髙田三郎

  ・しぬまえにおじいさんのいったこと

       作詞:谷川俊太郎 作曲:萩京子

  ・角を吹け

       作詞:北原白秋 作曲:市川俊明

  ・夕焼小焼

       作詞:中村雨紅 作曲:草川信 編曲:三善晃 

 

2.いつか虹の向こうへ 委嘱初演

       作詞:みなづきみのり 作曲:三好真亜沙

  1.雨の樹の主題による小幻想

  2.長靴を履いた天使

  3.いつか虹の向こうへ

 

3.外国語アラカルトステージ「自然」

  ・The Lion Sleeps Tonight

       作曲:George David Weiss

                              Hugo Peretti, Luigi Creatore

       編曲:Anne Raugh, Deke Sharon

  ・Rosmarin

       原作:des Knaben Wunderhorn

       作曲:Johannes Brahms

  ・We Beheld Once Again the Stars

       原作:the Divine Comedy of Dante Alighieri

       作曲:Z. Randall Stroope

  ・Balleilakka

       作曲:A. R. Rahman 編曲:Ethan Sperry

 

 

4.混声合唱とピアノ連弾のための『二つの祈りの音楽』

       作曲:松本望 作詞:宗左近

  1.夜ノ祈リ

  2.永遠の光

 

5.アンコール・ロビーコール

  ・どこへ行くの?アリス

   (夢の国に行かなくてもこの世がワンダーランド)

       作詞:みなづきみのり 作曲:三好 真亜沙

   ・おんがく

   ・100万回の「I love you」

2016.11.13 団員結婚披露宴

1.100万回の「I love you」

2.出身大学合唱団 団歌

 

2016.9.25 第69回中部合唱コンクール        @三重県総合文化センター

銀賞受賞

 課題曲:Szép könyörgés(G2)

 自由曲:合唱組曲『五つの童画』より

     4.砂時計

     5.どんぐりのコマ

     (作詞:高田敏子 作曲:三善晃)

2016.8.7 第56回愛知県合唱コンクール@稲沢市民会館

愛知県金賞受賞!中部大会出場権獲得!

 課題曲:Szép könyörgés(G2)

 自由曲:合唱組曲『五つの童画』より

     4.砂時計

     5.どんぐりのコマ

     (作詞:高田敏子 作曲:三善晃)

2016.6.19 第55回愛知県合唱祭@稲沢市民会館

  1. Verbum Supernum Prodiens(作曲:Damijan Mocnik)
  2. どんぐりのコマ(作詞 : 高田 敏子 作曲 : 三善 晃

 

2016.2.14 第7回演奏会@三井住友海上しらかわホール

Op.ういろう売り(作曲:千原 英喜)

 

1.無伴奏混声合唱曲集『レモンイエローの夏』

       作曲:田中 達也 作詞:みなづきみのり

  ・レモンイエローの夏

  ・流れ星の行方

  ・地下鉄の天使

  ・国境線

  ・き

 

2.外国語アラカルトステージ「時間」

  ・ONLY IN SLEEP 

       作詞:Sara Teasdale 作曲:Ēriks Ešenvalds 

  ・With a lily in your hand

       作詞:Federico Garcia Lorca 

       翻訳:Jerome Rothenberg 

       作曲:ERIC WHITACRE

  ・Danny Boy

       作詞:FREDERICK EDWARD WEATHERLY

       原曲:Traditional Irish Folk Melody

       編曲:PETER KNIGHT,PHILIP LAWSON

  ・John the REVELATOR

       原曲:Traditional Gospel Blues

       編曲:Paul Caldwell,Sean Ivory

  ・Dirait-on

       作詞:Rainer Maria Rilke 作曲:Morten Lauriden 

 

3.日本語アラカルトステージ「時間」

  ・たっけだっけの歌

       作詞:サトウハチロー 作曲:信長 貴富

  ・しあわせよカタツムリにのって

       作詞:やなせ・たかし 作曲:信長 貴富

  ・砂時計

       作詞 : 高田 敏子 作曲 : 三善 晃

  ・どこへ行くの?アリス       委嘱初演

   (夢の国に行かなくてもこの世がワンダーランド)

       作詞:みなづきみのり 作曲:三好 真亜沙

  ・明日ハ晴レカナ、曇リカナ

       作詞:武満 徹 作曲:武満 徹

 

4.二郡の合唱団とピアノのための『蜜蜂と鯨たちに捧げる譚詩』

       作曲:三善 晃 作詞:白石 和子

  ・鯨たちに捧げる

  ・さまよえるエストニア人

 

5.アンコール・ロビーコール

  ・雪の窓辺で(作曲:三善 晃 作詞:薩摩 忠)

  ・ぶんぶんぶん

  ・糸

2015.8.9 第55回愛知県合唱コンクール@稲沢市民会館

愛知銅賞受賞 

 課題曲:Super flumina Babylonis(G1)

 自由曲:さまよえるエストニア人(作曲:三善晃)

2015.6.14 第54回愛知県合唱祭@稲沢市民会館

  1. 膝(作曲:森山至貴)
  2. EL GUAYABOSO(作曲:LOPEZ-GAVILAN)

2015.5.31 団員結婚披露宴

2015.3.1 団員結婚披露宴

  1. 夢みたものは……
  2. 小さな恋のうた

 

2015.2.28 第6回演奏会@三井住友海上しらかわホール

  1. ういろう売り 改訂版初演
  2. 混声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」(作曲:信長貴富)
    • 白い雲(ヘルマン・ヘッセ 詩/高橋健二 訳)
    • わすれなぐさ(ヴィルヘルム・アレント 詩/上田敏 訳)
    • 秋(ライナー・マリーア・リルケ 詩/芽野蕭々 訳)
    • くちびるに歌を(ツェーザー・フライシュレン 訳/信長貴富 訳)
  3. アラカルトステージ「星」
    • Alma Redemptoris Mater(作曲:G.P.Palestrina 編曲:John Henry Fowler)
    • Magi videntes stellam(作曲:J.Clemens non Papa)
    • Northern Lights(作曲:Ēriks Ešenvalds)
    • Stella by Starlight(作曲:Victor Young 編曲:Paris Rutherford)
    • 上を向いて歩こう(作曲:中村八大 編曲:多胡淳)
    • 祈り(作曲:林光)
  4. 「かなでるからだ」混声合唱とピアノのための(作曲:森山至貴 作詩:みなづきみのり)

    委嘱初演

    • 1.皮膚、肌
    • 2.膝
    • 3.骨
    • 4.肩
  5. アンコール・ロビーコール
    • 春の天使(作曲:森山至貴)
    • Wiegenlied<子守歌>/樫の木のように(作曲:Johannes Brahms・信長貴富)
    • 小さな恋のうた

2014.8.3 第54回愛知県合唱コンクール

愛知銀賞受賞 

 課題曲:夜もすがら(G3)

 自由曲:O Radix Jesse

     Puer natus in Bethlehem

2014.6.28 団員結婚披露宴

  1. 瀬戸の花嫁
  2. 愛の賛歌

2014.6.15 第53回愛知県合唱祭

  1. Jubilate Deo(作曲:Simon Wawer)
  2. 祈り(作曲:林 光)

 

2014.3.1 第5回演奏会@サラマンカホール

  1. アラカルトステージ「はじまり」
    • Bruremasj fra Valsoyfjord(編曲:H.Sommerro/G.Pedeersen)
    • Lo,How a Rose e'er Blooming(作曲:M.Paetorius/J.Sandstrorom)
    • God Done Move Me(作曲:Ben Allaway)
    • Amazing Grace(編曲:Eriks Esenvalds)
  2. 「廃墟から」無伴奏混声合唱のために(作曲:信長貴富)
    • 第一楽章 絶え間なく流れてゆく
    • 第二楽章 ガ島前線
    • 第三楽章 葬送のウムイ
  3. アラカルトステージ「歩み」
    • ういろう売り(作曲:千原英喜) 委嘱初演
    • あなたとわたし(作曲:瑞慶覧尚子
    • 春の天使(作曲:森山至貴) 委嘱初演
    • どこまでいけば(作曲:松波千映子)
  4. 混声合唱とピアノのための「もうひとつのかお」(作曲:鈴木輝昭)
    • 1.接吻の時
    • 2.あなた
    • 3.もうひとつのかお
    • 4.愛
  5. アンコール・ロビーコール
    • 手まり(作曲:千原英喜)
    • 瀬戸の花嫁(作曲:平尾昌晃)

2013.11.3 団員 結婚披露宴


  1. ここから始まる

2013.8.11 第53回愛知県合唱コンクール

                       愛知県金賞受賞!

 課題曲:Have mercy on us. O my Lord

 自由曲:Ov’e, lass’, ill bel viso?(作曲:Morten Lauridsen)

     GLORIA(作曲:Javier Busto)

2013.6.9 第52回愛知県合唱祭

  1. To Morning(作曲:Gabriel Jackson)
  2. The Battle of Jericho(編曲:Moses Hogan)

2013.2.17 第4回演奏会@三井住友海上しらかわホール

  1. 混声合唱のための開運招福「御殿万歳」(作曲:千原英喜)
    • I
    • II
    • III
  2. 混声合唱曲集「そのひとがうたうとき」(作曲:松下耕)
    • 私たちの星
    • あい
    • そのひとがうたうとき
  3. アラカルトステージ「空」
    • 秋のスピイド(作曲:木下牧子)
    • Lay a Garland(作曲:Robert Lucas Pearsall)
    • Iuppiter(作曲:Michael Ostrzyga)
    • Ezekiel saw the wheel(作曲:Stephen Hatfield)
  4. 混声合唱組曲「あなたとわたし」(作曲:瑞慶覧尚子) 委嘱初演
    • 夢にもぐりこむ
    • あなたとわたし
    • 誰も知らない
    • はるまち
  5. アンコール・ロビーコール
    • チャンスは必ずある(作曲:瑞慶覧尚子)
    • Te lucis ante terminum(作曲:Levente Gyöngyösi)
    • 今、ここに(作曲:松下耕)

2012.9.30 第65回中部合唱コンクール(福井)

中部銀賞受賞!

 課題曲:Sing Lullaby(作曲:Herbert Howells)

 自由曲:Iuppiter(作曲:Michael Ostrzyga)

     Te lucis ante terminum(作曲:Levente Gyöngyösi)

2012.8.11 軽井沢合唱フェスティバル2012 信濃うたまつり

  1. 階段の上の子供(作曲:三善晃)
  2. 名前(作曲:松波千映子)
  3. 今、ここに(作曲:松下耕)

2012.8.5 第52回愛知県合唱コンクール

愛知県金賞受賞!中部大会出場権獲得!

課題曲:Sing Lullaby(作曲:Herbert Howells)

自由曲:Iuppiter(作曲:Michael Ostrzyga)

    Te lucis ante terminum(作曲:Levente Gyöngyösi)

2012.6.10 第51回愛知県合唱祭

  1. Long Road(作曲:Ēriks Ešenvalds)

2012.2.12 第3回演奏会@三井住友海上しらかわホール

1.Eric Whitacreステージ(作曲:Eric Whitacre)

  • hope, faithe, life, love...
  • Water Night
  • With a lily in your hand
  • i thank You God for most this amazing day

2.銀河鉄道の夜「混声合唱とピアノのための音画」(作曲:信長貴富)

3.アラカルトステージ「春」

  • 翼(斉唱/合唱)(作曲:武満徹)
  • Sicut cervus desiderat(作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina)
  • Våren(作曲:Edvard Grieg/編曲:Thomas Beck)
  • Mundi renovatio(作曲:György Orban)
  • チャンスは必ずある(作曲:瑞慶覧尚子) 委嘱初演
  • Pūt, Vējini(編曲:Imants Raminsh)

4.混声合唱曲集「木とともに 人とともに」(作曲:三善晃)

  • 木とともに 人とともに
  • 生きる

5.アンコール・ロビーコール

  • 星めぐりの歌(作曲:宮沢賢治/編曲:林光)
  • なみだ(作曲:北川昇)
  • 銀河鉄道999(作曲:タケカワユキヒデ) 

2011.8.7 第51回愛知県合唱コンクール@刈谷市総合文化センター

金賞受賞!

 課題曲:やわらかいいのち(作曲:松本望)
 自由曲:hope, faith, life, love...(作曲:Eric Whitacre)
     Kalinda(作曲:Sydney Guillaume)

2011.6.11 第50回愛知県合唱祭

  1. Wiegenlied<子守歌>/樫の木のように(作曲:Johannes Brahms・信長貴富)
  2. 名前(作曲:松波千映子)

2011.4.29 Tokyo Cantat 2011

  1. 混声合唱組曲「大伴家持の三つの歌」(作曲:木下牧子)
    • 立山の賦
    • ほととぎすと藤の花
    • 放逸せる鷹を思ひて

2011.2.13 第2回演奏会@三井住友海上しらかわホール

  1. アラカルトステージ「世界の歌」
    • Kua Rongo Mai Koe(編曲:Eddie Quaid)
    • Arirang(編曲:Chen Yi)
    • Introducción al ángel(編曲:Javier Zentner)
    • Kilden(編曲:Grete Pedersen)
    • Vela! Asambeni Siyekhaya!(編曲:André van der Merwe)
  2. 混声合唱とピアノのための組曲「雨ニモマケズ」(作曲:千原英喜)
    • 告別(1)
    • 告別(2)
    • 野の師父
    • 雨ニモマケズ
  3. 混声合唱組曲「私が私に出会うとき」(作曲:松波千映子委嘱初演
    • 窓辺に
    • 君は虹を見たか
    • 名前
    • お前は孤独を
    • やがて来る春に
  4. アンコール・ロビーコール
    • どこまでいけば(作曲:松波千映子)
    • Wiegenlied<子守歌>/樫の木のように(作曲:Johannes Brahms・信長貴富)
    • 名古屋はええよ!やっとかめ(作曲:山本正之)

2010.11.7 第1回合唱グランドチャンピオン決定戦inびわ湖

優勝!

  1. 樫の木のように (作曲:信長貴富)
  2. hope, faith, life, love...(作曲:Eric Whitacre)
  3. 南京玉簾(作曲:千原英喜)
  4. Ezekiel saw de wheel(作曲:William L.Dawsons)

2010.6.13 第49回愛知県合唱祭

  1. Ezekiel saw de wheel(作曲:William L.Dawsons)
  2. たっけだっけの歌(作曲:信長貴富)

2010.2.14 第1回演奏会@電気文化会館

  1. 混声合唱のための「かなうた 第1集」(作曲:北川昇)
    • ゆれる
    • なみだ
    • よぎしゃ
    • ながぐつ
  2. アラカルトステージ「世界の愛の歌」
    • Brudmarsch Från Jämtland(作曲:Anders Öhrwall)
    • 緑の少女は行ってしまった(作曲:池辺晋一郎)
    • Caramba(作曲:Otilio Galíndez/編曲:Alberto Grau)
    • Shenandoah(作曲:不詳/編曲:James Erb)
    • Soleram(作曲:Febian Obispo)
  3. 混声合唱のための「ラプソディー・イン・チカマツ」(作曲:千原英喜)
    • 壱の段
    • 貳の段
  4. アラカルトステージ「日本の愛の歌」
    • 島へ(作曲:武満徹)
    • 空(作曲:三善晃)
    • あい(作曲:松下耕)
    • 手まり(作曲:千原英喜)
    • どこまでいけば(作曲:松波千映子) 委嘱初演
    • 夕焼け(作曲:信長貴富)
  5. アンコール・ロビーコール
    • ここからはじまる(作曲:北川昇)
    • 瀬戸の花嫁(作曲:平尾昌晃)

2009.7.20 アルティ声楽アンサンブルフェスティバル2009

  1. 三原ヤッサ節(作曲:松下耕)
  2. 那須与一(作曲:千原英喜)
  3. 瀬戸の花嫁(作曲:平尾昌晃)

2009.6.14 第48回愛知県合唱祭

  1. 島唄(作曲:宮沢和史/編曲:若林千春)
  2. それじゃ(作曲:信長貴富)